Ihre Ansprechpartner

... für Rechtsfragen im Maschinenbau - exklusiv für unsere Mitgliedsunternehmen.

RA Christian Steinberger
Rechtsanwalt
Leiter der Abteilung Recht

Arbeitsgemeinschaften/Kooperationen, interne Verträge, Kartellrecht,
Rechtspolitik, Vereinsrecht/Satzung

Tel:       +49 69 66 03-1361
E-Mail: christian.steinberger@vdma.org
 

Manuela Green
Assistentin des Leiters der Abteilung Recht Christian Steinberger

Tel:      +49 69 66 03-1460
E-Mail: manuela.green@vdma.org 

 

 

RA Anette Binder, LL.M.
Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)

Auslandsrecht
Großbritannien/USA, Asien, Australien, Mittlerer Osten,
Compliance Management, Corporate Social Responsibility, Vertriebsrecht (Ausland)

Tel:      +49 69 66 03-1491
E-Mail: anette.binder@vdma.org

RA Daniel van Geerenstein, LL.M.
Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)
stellv. Leiter der Abteilung Recht

Datenschutzrecht, Digitalisierung, Gewerblicher Rechtsschutz,
Kartellrecht, Urheberrecht, UWG

Tel:      +49 69 66 03-1359
E-Mail: daniel.vangeerenstein@vdma.org

RA Dr. Christian Hess
Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)

Arbeitsrecht, Datenschutzrecht, Öffentliches Auftragswesen, Produkthaftung

Tel:       +49 69 66 03-1268
E-Mail: christian.hess@vdma.org

RA Dr. Stefan Janssen
Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)

AGB-Recht, Insolvenzrecht, Vertragsrecht (Inland), Vertriebsrecht

Tel:       +49 69 66 03-1362
E-Mail: stefan.janssen@vdma.org

RA Alexander Preis
Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)

Bildrechte/Urheberrecht, Digitalisierung, Gesellschaftsrecht,
Interne Verträge/Messeverträge

Tel:       +49 69 66 03-1363
E-Mail: alexander.preis@vdma.org

RA Alexandre Ratiu, Mag. iur.
Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)
Maître en Droit

Auslandsrecht
Europa, China, GUS, Mittel- und Südamerika, Maghreb,
Arbeitsrecht (Ausland), Vertriebsrecht (Ausland)

Tel:       +49 69 66 03-1357
E-Mail: alexandre.ratiu@vdma.org

RA Fabian Seus
Rechtsanwalt
Leiter Competence Center Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt, Arbeitsmarkt- und Tarifpolitik, Arbeitsrecht,
Vereinsrecht/Satzung

Tel:      +49 69 66 03-1350
E-Mail: fabian.seus@vdma.org

 

Niels Karssen, LL.M.
Jurist
European Office

Interessenvertretung EU, Europäisches Wirtschaftsrecht

Tel:      +32 2 70 68-207
E-Mail: niels.karssen@vdma.org

 

Iris Bös
Assistentin Daniel van Geerenstein / Alexandre Ratiu

Tel:      +49 69 66 03-1631
E-Mail: iris.boes@vdma.org

Marion Schädlich
Assistentin Fabian Seus / Anette Binder

Tel:       +49 69 66 03-1904
E-Mail: marion.schaedlich@vdma.org

Melanie Zach
Assistentin Dr. Christian Hess / Dr. Stefan Janssen / Alexander Preis

Tel:      +49 69 66 03-1365
E-Mail: melanie.zach@vdma.org