Ihre Ansprechpartner

... für Rechtsfragen im Maschinenbau - exklusiv für unsere Mitgliedsunternehmen.

RA Christian Steinberger
Rechtsanwalt

Leiter der Abteilung Recht

Tel:  +49 69 66 03-1361
christian.steinberger@vdma.org

 

Manuela Green
Assistentin des Leiters der Abteilung Recht Christian Steinberger

Tel:  +49 69 66 03-1460
manuela.green@vdma.org

 

RA Anette Binder, LL.M.
Rechtsanwältin

Auslandsrecht
Großbritannien/USA, Asien, Australien, Mittlerer Osten, Gesellschaftsrecht, Anti-Korruptions-Compliance

Tel:  +49 69 66 03-1491
anette.binder@vdma.org

RA Fabian Seus
Rechtsanwalt

Leiter Competence Center Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt, Arbeitsrecht, Arbeitsmarkt- und Tarifpolitik, Arbeit 4.0

Tel:  +49 69 66 03-1350
fabian.seus@vdma.org

Marion Schädlich
Assistentin Fabian Seus / Anette Binder

Tel:  +49 69 66 03-1904

marion.schaedlich@vdma.org

 

RA Dr. Christian Hess
Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)

Arbeitsrecht, Datenschutzrecht, Digitalisierung, Öffentliches Auftragswesen, Produkthaftung, Vergaberecht

Tel:  +49 69 66 03-1268
christian.hess@vdma.org

RA Dr. Stefan Janssen
Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)

AGB, Kartellrecht, Insolvenzrecht Vertragsrecht Inland, Vertriebsrecht

Tel:  +49 69 66 03-1362
stefan.janssen@vdma.org

Melanie Zach
Assistentin Dr. Christian Hess / Dr. Stefan Janssen

Tel:  +49 69 66 03-1365
melanie.zach@vdma.org

 

RA Daniel van Geerenstein, LL.M.
Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)

stellv. Leiter der Abteilung Recht

Datenschutzrecht, Digitalisierung, Gewerblicher Rechtsschutz, Kartellrecht, UWG

Tel:  +49 69 66 03-1359
daniel.vangeerenstein@vdma.org

RA Alexandre Ratiu, Mag. iur.
Rechtsanwalt
Maître en Droit

Auslandsrecht
Europa, China, GUS, Mittel- und Südamerika, Maghreb

Tel:  +49 69 66 03-1357
alexandre.ratiu@vdma.org

Iris Bös
Assistentin Daniel van Geerenstein / Alexandre Ratiu

Tel:  +49 69 66 03-1631

iris.boes@vdma.org